п»ї

Вопрос & ответ << Назад

Мой ВОПРОС такой... Оформляю документы для постановки земельного участка на кадастровый учет. Предоставляемый земельный участок граничит с землями государственного учереждения, владеющего ими на праве постоянного (бессрочного) пользования. В соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 39 ФЗ "О государственном кадастре недвижимости, согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование). Т.е. как я понимаю согласования в моем случае проводить не надо. Однако кадастровый инженер говорит, что без согласования орган кадастрового учета у него документы не принимает. Нужно ли проводить согласование местоположения границ земемельного учатка в моем случае?
Ответ: На основании пункта 3 части 3 статьи 39 ФЗ №221 «О государственном кадастре недвижимости» согласование границ с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования проводить не нужно. Однако, как показывает практика, специалисты Федеральной Службы Государственной Регистрации, Кадастра и Картографии (ранее Роснедвижимость) все равно требуют согласование границ со всеми заинтересованными лицами. Дополнительно сообщаем, что на основании части 8 статьи 39 ФЗ №221 «О государственном кадастре недвижимости», извещение о проведении согласования границ может быть опубликовано через средства массовой информации - газету. Если в установленный срок извещенный по газете смежник не заявляет претензии по границам, последняя считается согласованной. Так возможно согласовать границу не прибегая к поиску данного смежника, и не рискуя получить отказ из кадастровой палаты.
предыдущий вопрос:
Каким образом кадастровый инженер проверяет подлинность подписей в акте согласования границ земельного участка?
следующий вопрос:
Имеется Акт согласования границ за 2006г. На 1 листе в строке, где указывается площадь участка, границы которого согласуются, проставлена площадь в 600 кв.м.- как в правоустанавливающем документе. А чертеж с фактической площадью нарисован на обороте. По результатам межевания площадь оказалась равной 800 кв.м. Но ее не утверждает Отдел Роснедвижимости по причине, что на 1 листе проставлено 600 кв.м., и подписи с печатями стоят на 1-ом листе. Прав ли Отдел?
Задать свой вопрос
А что цените вы? Пройдите опрос, это займет 3 минуты

 
 

Приватизируем садовый участок

Даже если вы или ваши родители построили на участке дом и возделываете грядки еще со времен царя гороха, то никто не гарантирует неприкосновенности вашего надела, если он не оформлен как следует. Самый надежный документ - свидетельство о праве собственности на землю. Эта «корочка», с одной стороны, защищает территорию и границы участка от посягательств лиц, желающих оттяпать землю. А с другой - дает вам полное право распорядиться участком по своему усмотрению, в том числе продать его или сдать в аренду, что становится особенно актуальным, когда из-за кризиса урезаются зарплаты и растет число увольнений.
Схема проезда Офис в г. Раменское

Инженерная геодезия

При строительстве зданий и сооружений, промышленных объектов, дорог, инженерных коммуникаций необходимо геодезическое сопровождение – для точного выноса проекта, для проверки выполненной работы и многих других случаях.
Вопрос & Ответ Вы можете получить бесплатную консультацию геодезистов. В разделе “Консультации по земле” задайте свой вопрос
геодезия в раменском круглый год

Геодезия Раменское(в Раменском районе)

Основное направление нашей деятельности - геодезические услуги и помощь в оформлении. Территория нашей деятельности, в первую очередь, распространяется на Раменский район (Жуковский, Раменское, Бронницы), но мы так же готовы рассмотреть любые ваши предложения, начиная от Москвы-МО и заканчивая любым уголком РФ

Наблюдения за деформациями

В виду деятельности человека, из-за климатических особенностей, некоторые элементы зданий и сооружений изменяют свое положение относительно первоначального. Данное изменение и называется деформацией объекта.

Письмо № ВК/3232 от 24.07.2008 Об описании и установлении границ объектов землеустройства

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 13.05.2008 № 66-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу от-дельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» (вступил в силу 17.05.2008, опубликован в «Российской газете» № 4662) Роснедвижимость сообщает.

Вынос в натуру границ

Все земельные участки, прошедшие кадастровый учет на основе геодезических работ имеют строго определенные границы. Границы земельных участков описываются координатами поворотных точек. Только координаты позволяют однозначно определить пространственное положение объекта недвижимости. Координаты углов участка и поворотных точек содержатся в форме В6 кадастрового паспорта (выписке из кадастрового паспорта).