п»ї

Вопрос & ответ << Назад

У меня идет судебная тяжба с одним из соседей, захвативших часть моего участка. Зазват подтвержден актом комиссии правления. На этом основании я переставил забор соседей и провел геодезические измерения своего участка. По данным геодезии его площадь составляет 5,94 сотки при полагабщихся мне по свидетельству 6 сотках. Объявление о согласовании границ давал через газету. В акте согласования границ есть подписи соседей с двух сторон. Тем не менее, председатель товарищества отказывается подписывать акт согласования за земли общего пользования, требуя либо подписи соседей со стороны спорной границы, либо их письменного отказа. Правомочны ли его действия и если нет, то на какие законы я могу ссылаться?
Ответ: В соответствии с частью 1 статьи 39 Федерального Закона от 24.07.2007г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию с заинтересованными лицами. В соответствии с частью 8 вышеуказанной статьи, при проведении собрания заинтересованных лиц извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ допускается опубликовывать в печатном издании, являющимся источником опубликования нормативных правовых актов органов исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации. Если в установленный срок, надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо не выразило согласие и предоставило обоснованное возражение в письменной форме, оно (возражение) прилагается к межевому плану (часть 3 статьи 40). Если же обоснованного возражения нет, такая граница считается согласованной. Дополнительно сообщаем, что наличие судебной тяжбы с одним из соседей ставит под вопрос правомерность действий Ваших, или соседа. Поэтому выполнять какие-либо работы по межеванию, без решения суда по спорной границе не имеет смысла. Так как данное решение может существенно повлиять на границы и площади обоих земельный участков.
предыдущий вопрос:
Где и как узнать административную принадлежность участка земли.
следующий вопрос:
У меня имеется большой земельный участок, который мне достался по наследству от моего прадеда. Прадед получил его в 1954 году на основании договора о безвозмездном пользовании. На сегодняшний день участок не оформлен в собственность. Есть ли упрощённая схема оформления и необходимо ли мне получать постановление главы городской администрации. Меня вот уже в течении года направляют по разным инстанциям и требуют то топографии, то межевания то ещё чего нибудь, при этом постоянно придираясь ко всяким мелочам....
Задать свой вопрос
А что цените вы? Пройдите опрос, это займет 3 минуты

 
 

Приватизируем садовый участок

Даже если вы или ваши родители построили на участке дом и возделываете грядки еще со времен царя гороха, то никто не гарантирует неприкосновенности вашего надела, если он не оформлен как следует. Самый надежный документ - свидетельство о праве собственности на землю. Эта «корочка», с одной стороны, защищает территорию и границы участка от посягательств лиц, желающих оттяпать землю. А с другой - дает вам полное право распорядиться участком по своему усмотрению, в том числе продать его или сдать в аренду, что становится особенно актуальным, когда из-за кризиса урезаются зарплаты и растет число увольнений.
Схема проезда Офис в г. Раменское

Наблюдения за деформациями

В виду деятельности человека, из-за климатических особенностей, некоторые элементы зданий и сооружений изменяют свое положение относительно первоначального. Данное изменение и называется деформацией объекта.
Вопрос & Ответ Вы можете получить бесплатную консультацию геодезистов. В разделе “Консультации по земле” задайте свой вопрос
геодезия в раменском круглый год

Геодезия Раменское(в Раменском районе)

Основное направление нашей деятельности - геодезические услуги и помощь в оформлении. Территория нашей деятельности, в первую очередь, распространяется на Раменский район (Жуковский, Раменское, Бронницы), но мы так же готовы рассмотреть любые ваши предложения, начиная от Москвы-МО и заканчивая любым уголком РФ

Раздел земельного участка

Раздел земельного участка возможен, когда на основной (весь) участок имеется кадастровый паспорт (кадастровый план). Для определения границ раздела земельных участков необходимо выполнить измерения их на местности либо воспользоваться устным описанием Заказчика (с помощью персонального компьютера).

Письмо № ВК/3232 от 24.07.2008 Об описании и установлении границ объектов землеустройства

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 13.05.2008 № 66-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу от-дельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» (вступил в силу 17.05.2008, опубликован в «Российской газете» № 4662) Роснедвижимость сообщает.

Подеревная съемка

Топографическая съемка с указанием всех деревьев и кустарников, описанием вида растительности называется подеревная съемка.