п»ї

Вопрос & ответ << Назад

добрый день! подскажите, пожалуйста как можно выйти из следующей ситуации. муж и жена приобрели в собственность по земельному участку для ИЖС. участки находятся радом. теперь мы (муж и жена) захотели объединить оба участка для того чтобы построить один дом. Но при подготовки документов нам сказали, что объеденив земельный участок , мы не сможем поставить на кадастровый учет поскольку площадь вновь образованного участка будет больше, чем установлено нормативным атом местного значения. как в данном случае нам поступить и можно ли все-таки объедененный участок поставить на кадастровый учет? заранее спасибо.
Ответ: Объединение смежных земельных участков возможно по заявлению в Росреестр и соблюдения следующих требований: 1. Два или более земельных участков должны быть смежными. 2. Вид разрешенного использования и категория земель у объединяемых участков должны совпадать. 3. Собственником объединяемых участков должен быть один человек. 4. Данные земельные участки должны стоять на кадастровом учете, права собственности должны быть зарегистрированы в соответствии с действующем законодательством. При соблюдении данных требований отдел Росреестра должен выдать кадастровый паспорт на общий участок. Дополнительно сообщаем, что минимальные (максимальные) размеры земельных участков, установленные органами местного самоуправления относятся ТОЛЬКО к образованным из земель муниципальной собственности (земель неразграниченной государственной собственности). В случае, когда земельные участки УЖЕ принадлежат Вам, данные нормы не применимы.
предыдущий вопрос:
всем добрый вечер! проводим кадастровые работы в связи с уточнением границ и площади земельного участка для индивидуального жилищного строительства. Участок учтен декларативно, сведения о регистрации прав на него отсутствуют (по кадастровой выписке). Органами местного самоуправления установлены предельные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность (600 и 2500 кв.м). В результате межевания площадь увеличилась менее чем на 600 кв.м. Но кадастровая палата отказала в учете изменений земельного участка. Основание: ст. 33 Земельного кодекса, т.е. предельные размеры учитываются только при предоставлении земельного участка гражданам в собственность, а иные правоотношения, связанные с владением, распоряжением и т.д. земельным участком, в том числе и уточнение собственником площади земельного участка, исключают применение этих предельных размеров; значит, площадь участка не может увеличиваться более чем на 10 процентов. Но ведь существует ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", где в ст. 27 четко прописаны причины отказа в осуществлении кадастрового учета. Кроме того, земельный участок межуется именно для предоставления его в собственность. Пожалуйста, подскажите, правомерен ли отказ кадастровой палаты в этом случае?
следующий вопрос:
Здравствуйте! Мы огораживаем свой дачный участок.С той стороны, которую мы обносим забором земля ничья, но там ходит соседка мимо нас на свою дачу.Скажите пожалуйста, какой ширины должен быть проход, т.к. она жалуется, что ей, якобы проход недостаточен. С уважением, Ирина.
Задать свой вопрос
А что цените вы? Пройдите опрос, это займет 3 минуты

 
 

Приватизируем садовый участок

Даже если вы или ваши родители построили на участке дом и возделываете грядки еще со времен царя гороха, то никто не гарантирует неприкосновенности вашего надела, если он не оформлен как следует. Самый надежный документ - свидетельство о праве собственности на землю. Эта «корочка», с одной стороны, защищает территорию и границы участка от посягательств лиц, желающих оттяпать землю. А с другой - дает вам полное право распорядиться участком по своему усмотрению, в том числе продать его или сдать в аренду, что становится особенно актуальным, когда из-за кризиса урезаются зарплаты и растет число увольнений.
Схема проезда Офис в г. Раменское

Необходимые документы

В соответствии с земельным законодательством Российской Федерации земельный участок либо ранее учтен (выдано старое свидетельство, постановление, выписка из хозяйственной книги) либо вновь образован. В первом случае необходимо выполнить переоформление земельного участка, а во втором приватизировать (получить права подтверждающие документы).
Вопрос & Ответ Вы можете получить бесплатную консультацию геодезистов. В разделе “Консультации по земле” задайте свой вопрос
геодезия в раменском круглый год

Геодезия Раменское(в Раменском районе)

Основное направление нашей деятельности - геодезические услуги и помощь в оформлении. Территория нашей деятельности, в первую очередь, распространяется на Раменский район (Жуковский, Раменское, Бронницы), но мы так же готовы рассмотреть любые ваши предложения, начиная от Москвы-МО и заканчивая любым уголком РФ

Нормативные документы

Все документы и нормативные акты, которые могут Вам понадобиться - представлены в данном разделе. Для удобства навигации они разделены на темы. По мере появления новых документов, раздел будет дополняться.

Вся «дача» - в одном «окне»

С 1 марта три крупных ведомства, занимающиеся "земельными" вопросами, недвижимостью и правами собственности - Росрегистрация, Роснедвижимость и Роскартография - будут слиты в одну структуру. На их базе создается Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии. Об этом рассказал вчера журналистам замглавы минэкономразвития Игорь Манылов.

Земля в деревне, селе

Процедура оформления земельного участка в деревне, селе начинается с поиска правоустанавливающих документов. Согласно ФЗ № 93 от 30.07.06 «о дачной амнистии» к таковым относятся свидетельство о собственности, постановление о выделении земельного участка, выписка из протокола, выписка из хозяйственной книги, решение суда и прочие документы, в которых указано какой площади (в каких границах) земельный участок закреплен (выделе, передан и прочее) конкретному человеку (юридическому лицу).