п»ї

Вопрос & ответ << Назад

Если оформлено межевание и свидетельство на землю на 24 сотки, но есть возможность добавить еще 4 сотки. Что нужно делать?
Ответ: Согласно п. 1 ч. 5 ст. 27 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре) при учете изменений площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с Законом о кадастре требований (далее - уточненная площадь), не должна превышать площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости (далее - площадь земельного участка в ГКН), на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с земельным законодательством для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади земельного участка в ГКН.Поэтому оформить еще 4 сотки вы можете только через приватизацию.
предыдущий вопрос:
Получил в 1995 году, свидетельство на земельный участок. Всё это время им не занимались. Участок до сих пор не освоен. В 2011 году когда захотели построить дачу на этом участке. Председатель СНТ потребовал оплатить задолжность за 15 лети - взносы за имущество общего пользования (дороги, вывоз мусора, и т.п.) . Мы в данное СНТ не вступали, заявлений не писали. Насколько правомерно требовать от нас погашения долгов? Что делать в данной ситуации?
следующий вопрос:
Здравствуйте.Помогите,пожалуйста.В 1977 году мне выделили земельный участок участок около 9 соток. Сразу же мы самовольно разработали еще около 3 соток и пользовались на протяжении 30 с лишним лет. При отводе участков выделялся проезд. Межевание сделано в 2010 году. Участок стал 11 соток.Право собственности имеется. За подписью одного соседа мне пришлось ходить целый год, хотя свой отказ не обосновывал. В земельном отделе мне сказали, что мой сосед межевание сделал в 2006 году, но со мной границ не согласовывали и я нигде не расписывалась. Пыталась выяснить -тщетно.. Поскольку его жена начальница, в дружеских отношениях с нач. зем. отдела, то им все можно. Сосед огородил электроизгородью территорию в жилой зоне,перед больницей и выпасывает там С весны до осени большое количество свиней, вырубив кустарники и деревья. . Место стало неописуемым со зловониями, мухами и неописуемым пейзажем. И эту территорию (около 2-3 га) у него нет никаких документов.У соседа с другой стороны все документы старого образца, с отведенным ему участком в 10 соток. Он также самовольно разработал соток 10 муниципальных земель, тем самым перекрыв мне единственный подъезд к моему участку. Мирно договориться не удалось. Вызывала 2 раза комиссию из администрации. В первый раз им сказали убрать забор, которым они перегородили проезд и дать возможность подъезда к моему участку. Во второй раз мне указали на самозахват земли и на то, чтобы я к своему участку "летала на вертолете", Тем самым начальник земельного отдела лишил меня права пользоваться землями общего пользования. То, что соседи еще больше самовольно разработали- об этом ни слова. После этого отвел нам проезд. Через несколько дней сосед привел межевальщиков и показал свой участок, не отступив, как было оговорено ранее, ничего, мотивируя тем, что ему так сказали. Я пыталась объяснить, что была договоренность оставить часть муниципальных земель на проезд, на сто мне рабочие, проводившие межевание, ответили недвусмысленно, куда мне идти. А теперь мне члены комиссии грозят тем, что оштрафуют за то, что я самовольно захватила 3 сотки. Я им указала на больший самозахват на соседних участках, на что мне сказали, что это не мое дело и самовольно пользоваться участками никому не запрещено. И где же логика? Значит моим соседям пользоваться муниц. землями можно, а мне нет. Хотела обратиться в суд, но для этого сказали принести решение комиссии. Ответа долго не давали, но после настоятельных прсьб выдали отписку, что проезд не отводился по причине отсутствия документов, и все. Подскажите, имею ли я право на проезд,(в этом году соседи окончательно его распахали и перегородили забором, а земли эти все муниципальные) и как мне это доказать, а также вправе ли нач. земельного отдела лишать меня права пользоваться землей общего пользования, свободного от застройки? Заранее спасибо.
Задать свой вопрос
А что цените вы? Пройдите опрос, это займет 3 минуты

 
 

«Дачной амнистии» добавили срок

"Дачная амнистия", начавшаяся с 1 сентября 2006 года, 1 января 2010 года не закончится, как было объявлено раньше, а продлится до 1 марта 2015 года.
Схема проезда Офис в г. Раменское

Обмерные работы

Обмерные работы в геодезии это работы, связанные с замерами больших производственных помещений (внутреннюю часть) для целей дальнейшего проектирования и переоборудования.
Вопрос & Ответ Вы можете получить бесплатную консультацию геодезистов. В разделе “Консультации по земле” задайте свой вопрос
геодезия в раменском круглый год

Геодезия Раменское(в Раменском районе)

Основное направление нашей деятельности - геодезические услуги и помощь в оформлении. Территория нашей деятельности, в первую очередь, распространяется на Раменский район (Жуковский, Раменское, Бронницы), но мы так же готовы рассмотреть любые ваши предложения, начиная от Москвы-МО и заканчивая любым уголком РФ

Наблюдения за деформациями

В виду деятельности человека, из-за климатических особенностей, некоторые элементы зданий и сооружений изменяют свое положение относительно первоначального. Данное изменение и называется деформацией объекта.

Письмо № ВК/3232 от 24.07.2008 Об описании и установлении границ объектов землеустройства

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 13.05.2008 № 66-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу от-дельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» (вступил в силу 17.05.2008, опубликован в «Российской газете» № 4662) Роснедвижимость сообщает.

Вынос в натуру границ

Все земельные участки, прошедшие кадастровый учет на основе геодезических работ имеют строго определенные границы. Границы земельных участков описываются координатами поворотных точек. Только координаты позволяют однозначно определить пространственное положение объекта недвижимости. Координаты углов участка и поворотных точек содержатся в форме В6 кадастрового паспорта (выписке из кадастрового паспорта).