Вопрос & ответ << Назад

В августе 2012 г. купила участок в СНТ. Участок был заброшенным. Прилегающие границы огорожены столбами с натянутой проволокой, только с одной стороны- забор. Перед своим участком со стороны аллеи я поставила забор. то же самое хотела сделать и со стороны соседей, где на столбы натянута проволока. Но они заявили, что от их столбов я должна отступить 40 см. вглубь своего участка и поставит забор. Как они мне объяснили- должна быть межа. По Гос. акту от прежнего хозяина ширина моего участка должна быть 20 м. При замере с представителем Правления садового общества, фактически ширина участка составила 19,85 м. Если я еще отступлю 40 см, то границы участка еще уменьшатся. Кто будет платить налог за оставленную полосу земли от моего участка? И должна ли идти у них на поводу? Я нигде не нашла нормативного документа о меже, о расстоянии в 40 см. Изучила устав СНТ, там тлже ничего не сказано. Председатель сказал замерить границы участка, и поставить забор. В садовом обществе у моих родителей никакой межи нет. Как быть? Кто прав? Дарить 12 кв. м. (0.4 м * 30 м) дарить соседям тоже не хочется. Ведь я на их территорию не выхожу.
Ответ: Купить земельный участок Вы могли либо с точными границами (тогда в кадастровом паспорте есть лист 2 с планом участка), либо без уточнения (тогда в п.16 кадастрового паспорта указано «граница не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства»). Если рассматривать первый вариант, необходимо вызвать кадастрого инженера и попросить определить на местности границы в соответствии с кадастровым паспортом. По указанным точкам на местности можно будет ставить забор. Второй вариант противоположен первому: необходимо провести замер фактических границ и уточнить площадь земельного участка. В процессе выполнения работы соседи должны будут согласовать Вам границы земельного участка или мотивировано отказать Вам. После согласования границы, на данном месте можно будет установить забот.
предыдущий вопрос:
в 2011 году я купил дом (все документы оформлены надлежащим образом) у соседей территориальных претензий никаких не было пока я не собрался строить сарай и но тут у них появилось желание чтобы я выдержал расстояние от межи 1 метр, хотя у самих гараж длинной своей стороной стоит на расстоянии 30 см. от межи, а сарай так и вообще стоит на самой границе. я им предложил решить вопрос по мирному - я закрываю глаза на их нарушения застройки, а они на мои. ответ последовал такой, мол, мы купили дом уже с этими постройками и ответственности за нарушение не несём, соответственно, переносить ни гараж, ни сарай не будим. Скажите пожалуйста правы-ли соседи в том, что они не отвечают за нарушение СНиПа на их участке (земельный участок находится у них в собственности)?
следующий вопрос:
Добрый день. Нами был приобретён земельный участок с домом. Перед продажей предыдущие хозяева оформили участок в собственность с соблюдением всех предусмотренных формальностей, в том числе был составлен кадастровый план участка с выносом топографических точек. Соседи план подписали. Со времени подписания и до момента преобретения нами участка прошло около двух лет, вся это время участок находился без присмотра.У нас сразу возникли подозрения о фактически не правильно установленном соседом заборе, но когда мы вызвали специалистов для уточнения наших границ, разница оказалась две сотки. Сосед мативирует правильность такова положения забора размерами прописанными в его свидетельстве на право о собственности и указанной в этом документе площади своего ЗУ. На наши аргументы в пользу наличия уточненных границ и размеров нашего ЗУ с его росписью отправляет нас в суд. Яко бы забор как стоял так и стоит, что то напутали кадастровые инженеры, я расписывался сам не понимаю под чем, я вам свои две сотки отдавать не собираюсь, это бональное наложение участков, надо переделывать вам кадастровый план исходя из моих размеров. Вот такая нелепая ситуация, а нелепость в том , что имея на руках все документы в суде нам предстоит их толи доказывать, толи обосновывать их законность. В то время кака сосед долее будет пользоваться нашими сотками. Что в суде можно доказать и что показать, что бы вернуть себе своё законно приобретённое?
Задать свой вопрос

 
 

Приказ № 480 от 21.10.2009 О внесении изменений в приказ Министерства регионального развития Российской Федерации

В целях оптимизации перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, в соответствии со статьями 48, 52, 53 и 558 Градостроительного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, № 1 (часть 1), ст. 16) приказываю:
Схема проезда Офис в г. Раменское

Объединение зем. участка

Объединение земельного участка выполняется с целью увеличения площади, присвоения единого почтового адреса и других целей. На все земельные участки (части земельных участков) участвующие в объединение должны быть кадастровые паспорта, один владелец.
Вопрос & Ответ Вы можете получить бесплатную консультацию геодезистов. В разделе “Консультации по земле” задайте свой вопрос
геодезия в раменском круглый год

Геодезия Раменское(в Раменском районе)

Основное направление нашей деятельности - геодезические услуги и помощь в оформлении. Территория нашей деятельности, в первую очередь, распространяется на Раменский район (Жуковский, Раменское, Бронницы), но мы так же готовы рассмотреть любые ваши предложения, начиная от Москвы-МО и заканчивая любым уголком РФ

Нормативные документы

Все документы и нормативные акты, которые могут Вам понадобиться - представлены в данном разделе. Для удобства навигации они разделены на темы. По мере появления новых документов, раздел будет дополняться.

Приказ № 274 от 09.12.2008 Об утверждении перечня видов работ по инженерным изысканиям (изм. от 21.10.2009 г.).

Во исполнение части 5 статьи 8 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 148-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 30 (ч. I), ст. 3604) и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2008 г. N 864 "О мерах по реализации Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 148-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 48, ст. 5612), приказываю:

Строения

Согласно ФЗ № 93 от 30.07.06 «о дачной амнистии» строения можно оформить двумя способами: с вводом дома в эксплуатацию и без него.