Вопрос & ответ

Задать свой вопрос

Здравствуйте. Мне принадлежит на праве собственности изолированая часть желого одноэтажного дома. Я хочу оформить землю в собственность. У моих соседей по дому земля в собственность не оформлена. Должна ли я согласовывать с ними границы земельного участка всего домовладения.
Ответ: С точки зрения действующего законодательтсва, смежную границу имеет право согласовывать только собственник такого земельного участка или его доверенное лицо. В случае, если право собственности на землю у соседа не оформлено, он не имеет право расписываться в акте согласования. С другой стороны, сосед имеет такие же права на оформление земли. В целях исключения взаимных претензий по смежной границе рекомендуем ее согласовать до получения всех необходимых документов на землю.
Дом разделен на двух собственников с отдельными входами. Земля под домом делится пополам, но вокруг получается земля соседа. Какой отступ должен быть от дома при разделе? Перед домом полисадник как правильно его должны поделить?
Ответ: К участку под частью дома должен быть проход (вокруг земля соседа быть не может) с земель общего пользования (улицы и т.п.). Исключением является существующий сервитут для прохода к дому. В отношении отступа и палисадника: все решается по согласию сторон. Необходимо отступить расстояние, необходимое для обслуживания дома, например 1-2 м. для установки лесов (при реконструкции дома) или мытья окон.
Здравствуйте!Помогите пожалуйста....Мы купили дом с земельным участком на сертификат РА по 1/4 доли на каждого члена семьи .Документы на право собственности на дом и землю в порядке ,только, как оказалось когда делали кадастровый план геодезист почему-то вырезал участок находящийся непосредственно под самим домом и теперь мы не можем получить разрешение на реконструкцию дома за счет мат.капитала.Скажите пожалуйста ,что нам теперь делать,ведь план участка есть с соседями все согласованно,а дом получается в "воздухе висит",переделывать полностью кадастровый план и заново регистрировать участок?
Ответ: Рекомендуем получить консультацию у кадастрового инженера, проводившего работы по Вашему участку. Возможно имеется нюанс, в связи с чем и был подготовлен земельный участок с вырезанным домом. Если нет, то на наш взгляд это ошибка, которую можно устранить 2 способами: 1. Переделать все документы заново на всез совладельцев (кадастровый инженер должен подготовить документы на весь участок, включая тот, что под зданием). 2. Оформить земельный участок под домом как отдельно существующий.
Добрый день! Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Мой сосед вступая в наследство предоставил документы на согласования границ из которых я увидела что границы искажены и не подписывая обратилась в архитектуру. Там мне разъяснили что при формировании базы данных небыли внесены параметры моего участка ошибочно, а в моем кадастровом плане границы не вписаны на тот момент это не делали пункт 16 в кадастровом плане не расшифровывался я документы оформляла в 2001 году. И мне предлагают переоформлять с новыми замерами т.к. при наложении замеров соседа и спутника его участок налаживается на мой на 2.5 метра следовательно мой на соседний и так далее. Так у меня вопрос чья это по сущности ошибка и почему я должна сейчас платить такие деньги за ее исправление.
Ответ: Необходимость в измерениях земельного участка является инициатива Росреестра, однако она является не обязательной. В процессе изменения земельного законодательства менялась форма документов, предоставляющихся в орган кадастрового учета для внесения информации о границах участков. Обеспечить «совместимость» старых измерений и новых, на наш взгляд, является задачей Росреестра. По существу, если в 2001г. геодезисты измеряли Ваш земельный участок, то сведения о координатах должны быть в базе. Если же не измеряли - значит необходимо это сделать и внести в базу информацию. Стоит повториться, что никто Вас не может обязать сделать измерения границ.
Мною у моих соседей была приобретена часть их участка. Когда стали ставить забор, выяснилось, что он проходит по посаженным деревьям. По согласованию с соседями установили забор так, чтобы сохранить деревья, в связи с чем участок соседей уменьшился на 0,67 соток. У соседей возражений нет, а я готова компенсировать лишние метры. Но мы хотим эти изменения узаконить. Можно ли это сделать путем коррековки границ участка без подписания договоров купли-продажи? И какая последовательность наших действий, если можно? Заранее спасибо за ответ
Ответ: Корректировать границы, когда кадастровый учет уже пройден - весьма сложная процедура. Последовательность действие будет следующей: необходимо обратиться к кадастровому инженеру для повторного замера двух участков (соседнего и Вашего) и подготовки новых межевых планов. Рекомендуем не менять площадь участков, т.к. это может отрицательно сказаться на принятии положительного решения органом кадастрового учета.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли взять в рос реестре документы ЗУ соседа, для предоставления в суд, или только суд может запрашивать эти документы?
Ответ: Документы, которыми располагает Росреестр, а именно: кадастровые выписки о земельном участке, кадастровые планы территорий, а так же документы, на основании которых орган кадастрового учета принял решение о постановке на кадастровый учет - землеустроительные дела или межевые планы доступны для всех лиц. Для получения указанных документов необходимо обратиться в орган кадастрового учета и написать соответствующее заявление.
Добрый день подскажите пожалуйста можно ли при капитальном строительстве вынести выгребную яму за пределы границы землеотвода
Ответ: По нашему мнению, когда коммуникация является частной, а не централизованной, ее размещение за пределами границы участка запрещена. Считаем, что выгребная яма, ровно как и беседка (навес, мангал и прочее) является объектом частной собственности, и подлежит размещение в границах своего участка. Однако, правовое подтверждение данного вопроса у нас отсутствуют.
Скажите пожалуйста, выполняется ли уравнивавшие хода полигонометрии при прокладки хода электронным тахометром? Если да то как.
Ответ: После проведения любых линейных и (или) угловых измерений электронным тахеометром, необходимо произвести их уравнивание. Для выполнения камеральной обработки рекомендуем использовать программное обеспечение, которое входило в поставку эл. тахеометра. Как правило, уравнивание производиться следующим образом: скачивается файл (или проект) с прибора с данными о выполненных измерениях на жесткий диск компьютера. Далее, необходимо в программе обработки создать новый проект, куда занести координаты исходных пунктов, к которым производилась привязка полигонометрического хода. В созданный проект импортируется скачанный файл, после чего производиться уравнивание проекта.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какие и как выполняются кадастрово-геодезические работы при образовании участка внутри существующего участка?
Ответ: Варианты выполнения этой работы зависят от имеющихся документов и требуемых результатов. Начать необходимо с понимания конечного результата - образование 2х участков или образование двух частей участка (например, по объектами недвижимости). В первом случае, если земельный участок стоит на кадастровом учете и имеет уточненные границы (т.е. проводились геодезические работы ранее), необходимо подготовить межевой план на раздел на 2 или более частей. Если же на участок имеется кадастровый паспорт без границы, необходимо вначале провести кадастровые работы в отношении всего земельного участка, а затем переходить к его разделу. Во втором варианте, имея кадастровый паспорт с границами, делить участок не нужно. Достаточно определить ту часть, которая занята объектами недвижимости
Есть земельный участок СНТ со свидетельством о праве собственности, в кадастровом плане отмечено одно строение (с буквой "Ж"), по факту строение - полуразвалившийся сарай-домик размером всего 4*4 метра. По факту на участке есть еще один сарай (примерно 2*2 метра) и две теплицы. На строения нет никаких документов. Обычно в договоре купли-продажи пишут, что строений нет. Что писать в этом случае (раз на плане отмечен гнилой сарай 4*4 без документов)?
Ответ: Если на строение, имеющиеся на земельном участке, нет документов о собственности - они не указываются в договоре купли-продажи. В кадастровом плане указана часть земельного участка, которая должна быть оформлена в соответствии с законодательством, т.е. Иметь свидетельство. Новый собственник сможет оформить указанные строения в упрощенной форме - по декларации.

Приказ № 274 от 09.12.2008 Об утверждении перечня видов работ по инженерным изысканиям (изм. от 21.10.2009 г.).

Во исполнение части 5 статьи 8 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 148-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 30 (ч. I), ст. 3604) и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2008 г. N 864 "О мерах по реализации Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 148-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 48, ст. 5612), приказываю:
Схема проезда Офис в г. Раменское

Кадастровый паспорт

Кадастровый паспорт земельного участка (кадастровый план) это документ, получаемый в органах Федеральной службы Государственной Регистрации, Кадастра и Картографии (ранее Роснедвижимость). Разделяют декларативный (условный) кадастровый паспорт и обычный.
Вопрос & Ответ Вы можете получить бесплатную консультацию геодезистов. В разделе “Консультации по земле” задайте свой вопрос
геодезия в раменском круглый год

Геодезия Раменское(в Раменском районе)

Основное направление нашей деятельности - геодезические услуги и помощь в оформлении. Территория нашей деятельности, в первую очередь, распространяется на Раменский район (Жуковский, Раменское, Бронницы), но мы так же готовы рассмотреть любые ваши предложения, начиная от Москвы-МО и заканчивая любым уголком РФ

Топографическая съемка

Топографическая съемка (топосъемка) – вид геодезических работ, выполняемых на местности инженерами – геодезистами. Для выполнения топографии необходимо техническое задание.

Землеустройство в России

Пресс-служба Минсельхоза России сообщила о результатах проведенной 21 января рабочей группы по вопросам совершенствования нормативной правовой базы в сфере оборота и использования земель сельхозназначения. Провел ее глава министерства Алексей Гордеев. Основным вопросом к рассмотрению было поручение Президента России, согласно которому требовалось выработать конкретные предложения по совершенствованию земельного законодательства.

Нормативные документы

Все документы и нормативные акты, которые могут Вам понадобиться - представлены в данном разделе. Для удобства навигации они разделены на темы. По мере появления новых документов, раздел будет дополняться.