Вопрос & ответ

Задать свой вопрос

Здравствуйте, моему отцу досталось в пожизненное владение земля в 40 гектаров в тайге ещё в 1994 году, от кемеровской администрации земельного комитета. Эти документы и свидетельство имеют юридическую силу ?
Ответ: В случае если свидетельство о праве пожизненного владения земельным участком не имеет опечаток, подчисток и исправлений, не отменено решением суда, оно имеет полную юридическую силу. Однако для выполнения каких-либо юридических действий с данным объектом недвижимости необходимо привести документы в соответствие с требованиями действующего законодательства. Дополнительно сообщаем, что наличие свидетельства не определяет конкретный земельный участок, который находиться во владении.
Здравствуйте, уважаемые специалисты! На участке 3 сотки, находящемся в муниципальной собственности расположено строение, незавершённое строительством, принадлежащее на праве собственности гражданину Р. Может ли этот гражданин Р. оформить в собственность или аренду участок земли, или администрация откажет на основании того, что участок меньше 6 соток либо на основании того, что дом строительством незавершен. Заранее благодарю за ответ. Дом построен в 2005 году. Собственность на дом оформлена.
Ответ: Согласно пункту 1 статьи 36 Земельного Кодекса РФ (далее Закон) граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения и сооружения, в том числе объекты незавершенного строительства, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с Земельным Кодексом РФ. В соответствии с Законом, возможно оформить земельный участок, размеры которого не противоречат действующим нормам. Минимальные и максимальные размеры земельных участков определены нормативными документами местного самоуправления и зависят от вида разрешенного использования земельного участка. Решением совета депутатов Раменского муниципального района Московской области №2/7-СД от 22.02.2006г. определены следующие минимальные размеры земельных участков: Для индивидуального жилищного строительства 0,06 Га, для ведения личного подсобного хозяйства 0,06 Га. На территории города Раменское и крупных поселков 0,04 Га. Таким образом, приватизировать земельный участок возможно, если он будет более 0,06 Га. Рекомендуем обратиться в администрацию с просьбой увеличения земельного участка до минимально возможной площади и оформить его в собственность. Дополнительно сообщаем, что в случае получения отказа со стороны администрации, возможно обжаловать данное решение в суде.
У моего отца участок в садоводстве - 6 соток, с домом. Выдано Свидетельство на право собственности на землю 21.09.94 ("приватизация по-старому"). Он хочет перевести участок на меня. 1. можно ли это сделать без оформления новой приватизации? 2. если все же придется делать кадастровый план, можно ли не учитывать дом (оформить только землю)? Спасибо.
Ответ: Для выполнения любого юридического действия с объектом недвижимости необходимо привести документы в соответствие действующему законодательству. Понятие «приватизация земельного участка» расшифровывается как приобретение права собственности (аренды) на земельный участок. В данном случае повторно приватизировать земельный участок нет необходимости - нужно только получить сведения из Государственного земельного кадастра. Без проведения геодезических работ (межевание) возможно получить данные сведения но с пометкой «границы не установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства». После получения данных сведений, возможно провести сделку дарения или купли-продажи земельного участка. Однако настоятельно рекомендуем проводить работы по межеванию. Объект недвижимости, расположенный на земельном участке, если он не оформлен в соответствии с законом, никак не связан с земельным участком. Таким образом во время сделки можно не учитывать дом, а зарегистрировать его как построенный новым владельцем объект недвижимости.
На каком расстоянии можно высаживать деревья от забора соседа
Ответ: Согласно пункту 6.7. СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения» минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от стволов высокорослых деревьев – 4 метра, среднерослых – 2 метра, от кустарника – 1 метр.
При заполнении акта согласовании границ земельного участка нужно ли включать данные личного паспорта соседей?
Ответ: В графе 3 Акта согласования местоположения границы земельного участка указываются фамилии и инициалы правообладателя, или его представителя, реквизиты документа удостоверяющего личность (серия номер паспорта, дата выдачи, подразделение выдавшее документ. Прописка НЕ указывается).
Имеется кадастровый план. Земля в собственности. Для того чтобы не возникло сложностей при регистрации дома и для правильной установки забора хотелось бы проверить угловые точки участка. Как это сделать самому? Или по крайней мере сколько это будет стоить у вас в компании. Просто не знаю наименования данного вида работ.
Ответ: Все земельные участки, прошедшие кадастровый учет имеют строго определенные границы, которые описываются координатами угловых точек. Для однозначного определения местоположения данных точек на местности необходимо выполнить геодезические работы, которые называются «вынос точек в натуру». Выполнить данный вид работ сможет геодезическая организация, имеющая необходимое оборудование. Стоимость разбивочных работ в нашей компании составит 2000 рублей за точку, если их общее количество не превышает четырех. Если количество поворотных точек составляет от четырёх до десяти, стоимость составит 1500 рублей.
В кадастровом пасорте на землю границы не соответствуют фактическим. Можем ли мы подать в регистрационную палату документы на оформление дарения от матери сыну этой земли, и чтобы нам сразу оформили документы с правильными границами (геосъемка новая у нас уже есть). Спасибо.
Ответ: В соответствии с частью 1 статьи 16 Федерального закона РФ от 24.07.2007 г. №221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее Закон) основанием для осуществления кадастрового учета является изменение уникальных характеристик объекта недвижимости. На основании части 1 статьи 7 Закона уникальными характеристиками являются: описание местоположения границ ( пункт 3), площадь ( пункт 6). Однако, в соответствии с частью 4 статьи 27 решение об отказе принимается в случае изменения площади или описания местоположения если изменение не обусловлено преобразованием земельного участка или уточнением его границ. Таким образом, в соответствии с частью 1 статьи 28 данное несоответствие является кадастровой ошибкой. Данная ошибка исправляется в порядке части 4 статьи 28. Договор дарения Вы сможете зарегистрировать и изменить собственника земли. Однако одновременно изменить и границы не представляется возможным. Для внесения изменений рекомендуем обратиться с соответствующим заявлением об учете изменений, и, в случае получения отказа, обратиться в суд. Так же рекомендуем изменить границы ДО регистрации сделки.
Купила квартиру в доме в деревне (в доме 2 квартиры и вокруг дома земельный участок огороженный). Оформила в собственность квартиру. Что делать с землей вокруг дома?
Ответ: В соответствии с Земельным Кодексом РФ Вы можете оформить земельный участок в собственность и использовать его в дальнейшем по своему усмотрению. Для оформления земельного участка в собственность необходимо обратиться с заявлением в местную администрацию. Процедура оформления в разных районах может отличаться, поэтому рекомендуем проконсультироваться у специалистов по вопросу приватизации земельного участка.
Как называется судебная экспертиза по делам о восстановлении границ земельного участка, и какие вопросы следует поставить перед экспертом?
Ответ: Название экспертизы зависит от судьи, который рассматривает данный иск. Зачастую подобные экспертизы носят название «Землеустроительная экспертиза», однако встречается название «Строительно-техническая экспертиза». Землеустроительная экспертиза является частным случаем строительной экспертизы или одной из ее разделов. Круг вопросов обычно определяет судья, но истец может предлагать и свои. Они зависят от конкретной ситуации и обычно отражают суть спора. Как правило, это вопросы следующего характера: составить план земельного участка (участков) по адресу; составить сводный план по двум участкам; определить фактическую площадь земельного участка. Для консультации по данному вопросу рекомендуем обратиться к хорошему адвокату.
Устанавливаются ли цены на выполнение топографических работ органом местного самоуправления,муниципальным межевым организациям? (обоснование, нормативный документ)
Ответ: Цены на топографические работы определяются исходя из сметы, при составлении которой используются «Справочник базовых цен на инженерные изыскания для строительства. Инженерно-геодезические изыскания (в уровне цен 2001 г.)» 2004 г. изд. и «Справочник базовых цен на инженерные изыскания для строительства. Инженерно-геодезические изыскания при строительстве и эксплуатации зданий и сооружений (в уровне цен 2001 г.)» 2006 г. изд..

Письмо № ВК/3232 от 24.07.2008 Об описании и установлении границ объектов землеустройства

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 13.05.2008 № 66-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу от-дельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» (вступил в силу 17.05.2008, опубликован в «Российской газете» № 4662) Роснедвижимость сообщает.
Схема проезда Офис в г. Раменское

Согласование границ

Перед выполнением землеустроительных работ необходимо провести процедуру определения и согласования границ. Определение границ – это нахождение на местности закрепленных границ землеотвода (земельного участка). В роли границ могут выступать заборы, углы строений, деревянные колья, металлические столбы и прочее. Согласование границ - процедура подтверждения согласия двух смежных землепользователей с определенной на местности границей земельного участка.
Вопрос & Ответ Вы можете получить бесплатную консультацию геодезистов. В разделе “Консультации по земле” задайте свой вопрос
геодезия в раменском круглый год

Геодезия Раменское(в Раменском районе)

Основное направление нашей деятельности - геодезические услуги и помощь в оформлении. Территория нашей деятельности, в первую очередь, распространяется на Раменский район (Жуковский, Раменское, Бронницы), но мы так же готовы рассмотреть любые ваши предложения, начиная от Москвы-МО и заканчивая любым уголком РФ

Разбивочные работы

Геодезические разбивочные работы (вынос проекта в натуру) это определение и закрепление на местности характерных точек

Приказ № 480 от 21.10.2009 О внесении изменений в приказ Министерства регионального развития Российской Федерации

В целях оптимизации перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, в соответствии со статьями 48, 52, 53 и 558 Градостроительного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, № 1 (часть 1), ст. 16) приказываю:

Раздел земельного участка

Раздел земельного участка возможен, когда на основной (весь) участок имеется кадастровый паспорт (кадастровый план). Для определения границ раздела земельных участков необходимо выполнить измерения их на местности либо воспользоваться устным описанием Заказчика (с помощью персонального компьютера).