Вопрос & ответ

Задать свой вопрос

Мне достался жилой дом от родителей по наследству еще в советское время, но земельный участок при нем не был оформлен в собственность. Как мне его оформить в данный момент?
Ответ: Для оформления Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением на имя Главы муниципального района Московской области, на территории которого находится данный земельный участок, т.к. в соответствии с. п.4 ст.3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Р.Ф.» от 25.10.2001г. №137-ФЗ (в ред. от 30.06.2006г.) граждане Российской Федерации, имеющие в фактическом пользовании земельные участки, с расположенными на них жилыми домами, приобретенными или в результате сделок, которые были совершены до вступления в силу Закона СССР от 6 марта 1990 года № 1305-1 “О собственности в СССР”, но которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, имеют право бесплатно приобрести право собственности на указанные земельные участки. В соответствии с п.84 приказа №412 от 24 ноября 2008г. “Об утверждении формы межевого плана и требований к его подготовке, примерной формы извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков” данные сведения не указывается. Дополнительно сообщаем, что информация о прописке соседей указывается в извещении в соответствии с приложением №3 выше указанного приказа.
Что означает в кадастровой выписке о земельном участке (выписка из государственного кадастра недвижимости) в графе особые отметки: Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.
Ответ: В соответствие с Федеральным Законом от 24 июля 2007 года №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» каждый земельный участок имеет кадастровый паспорт (выписка из государственного кадастра недвижимости). При отсутствии сведений об уточненных границах и площади земельного участка об этом делается отметка в пункте 16 «Особые отметки» кадастрового паспорта земельного участка. Отсутствие сведений возможно, если кадастровый учет происходил без подготовки межевого плана.
возможно ли присоединение к приватизированному земельного участка, находящегося в прибрежной полосе, но которым мы по факту пользуемся уже 30 лет. За это время никаких обмеров не было и только несколько недель назад узнали, что у нас фактически самозахват. Спасибо
Ответ: В соответствии с Федеральным Законом от 30 июня 2006 г. № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», возможна упрощенная форма регистрации прав собственности на запользованный (увеличенный) земельный участок, если он не стоит на кадастровом учете и не прошел регистрацию в органах Федеральной Регистрационной Палаты. Необходимо учитывать, что в случае попадания земельного участка в охранную зону (водоем, река и пр.), необходимо согласовать границы с соответствующими инстанциями. Дополнительно сообщаем, что предоставление земельного участка (или присоединение) осуществляется в соответствии с пунктом 4 статьи 30 Земельного Кодекса Российской Федерации из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности без предварительного согласования места размещения объекта на торгах (конкурсах, аукционах) по продаже земельного участка или продажи прав на заключение договора аренды земельного участка, в соответствии с процедурой предусмотренной статьей 38 ЗК РФ.
Имеем в собственности участок под ИЖС. Возможна ли постройка дома без согласований с Архитектурой с дальнейшим оформлением его по "Дачной Амнистии".
Ответ: В соответствии с Федеральным Законом от 30 июня 2006 г. № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», возможна упрощенная форма регистрации прав собственности на отдельные объекты недвижимости. Дополнительно сообщаем, что действие вышеуказанного Федерального Закона продлено до 01 марта 2015 г. (об этом Федеральный Закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» ФЗ-174 от 17 июля 2009 г.)
При заполнении акта согласования границ моего участка нужно ли включать данные о прописке моих соседей
Ответ: В соответствии с п.84 приказа №412 от 24 ноября 2008г. “Об утверждении формы межевого плана и требований к его подготовке, примерной формы извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков” данные сведения не указывается. Дополнительно сообщаем, что информация о прописке соседей указывается в извещении в соответствии с приложением №3 выше указанного приказа.
На какие объекты недвижимого имущества распространяется действие закона «о дачной амнистии»?
Ответ: Закон «о дачной амнистии» регулирует оформление прав собственности на следующие объекты недвижимого имущества: земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянно (бессрочного) пользования, на создаваемые или созданные на таких участках объекты недвижимого имущества.
Проживаю в г. Москве постоянно, но есть также дом в деревне Московской области, доставшийся по наследству. При выполнении работ по межеванию, возник спор по границе земельных участков с собственником соседнего участка. Можно ли данный спор рассмотреть в районном суде г. Москвы, если оба проживаем постоянно в г. Москве?
Ответ: Территориальная подсудность дел по спорам о правах на земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, леса, многолетние насаждения, здания, в том числе милые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, определяются ч. 1 ст. 30 ГПК РФ. Эта категория дел исключительной подсудности и иски предъявляются в суд по месту нахождения объектов. Это могут быть споры не только о праве собственности, но и иски об устранении препятствий в пользовании земельным участком, имуществом или об устранении нарушения прав собственника, не связанных с лишением владения, об определении порядка пользования между совладельцами земельным участком или имуществом (домом). Следовательно, иск к соседу можно предъявить только по месту нахождения спорного земельного участка.
На основании какого закона можно получить земельный участок у местной администрации?
Ответ: Предоставление земельных участков осуществляется в соответствии с пунктом 4 статьи 30 Земельного Кодекса Российской Федерации из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предварительного согласования места размещения объекта на торгах (конкурсах, аукционах) по продаже земельного участка или продаже права на заключение договора аренды земельного участка, в соответствии с процедурой, предусмотренной статьей 38 Земельного Кодекса Российской Федерации.
С чего начинается приватизация земельного участка в городе?
Ответ: Для уверенности, что земельный участок, права на который Вы собираетесь оформлять свободен, необходимо написать соответствующие заявление главе администрации города. В полученном ответе будет указано: возможно или нет оформление прав собственности. В случае положительного решения будет указана организация, ответственная за данные мероприятия (как правило это Управление Архитектуры и Градостроительства, Комитет Управления имуществом, Роснедвижимость). В случае отрицательного ответа, должно быть обоснование – почему Вам отказано. Дополнительно сообщаем, что отрицательный ответ можно оспаривать в судебном порядке. Довольно часто, такие судебные процессы выигрывают землепользователи.
Я приватизирую земельный участок. Один, из документов, необходимых для данного мероприятия является «Схема размещения земельного участка на кадастровом квартале территории». Кто занимается подготовкой данного документа?
Ответ: На сегодняшний день в разных районах существуют разные варианты подготовки документа «Схема размещения земельного участка на кадастровом квартале территории» далее схемы. Согласно письму № 24807-1 от 18.11.2008 г. «О схеме расположения земельного участка», подготовка схемы входит в компетенцию органов кадастрового учета. На основании заявления и предоставленных документов, органы Федеральной службы Государственной Регистрации, Кадастра и Картографии (ранее Роснедвижимость) в месячный срок должны подготовить схему. Однако стоит отметить, что в некоторых районах специалисты Федерального Агентства Кадастра отказываются в подготовке указанной схемы. Второй орган, выполняющий подготовку схемы, является Управление Архитектуры и Градостроительства (УаиГ). Схема разрабатывается на основании предоставленных Заказчиком документов: топографической съемки, согласованной со всеми коммуникационными службами, обзорного плана, масштаба 1:10 000, акта согласования границ земельного участка, карты (плана) границ земельного участка и других документов, подтверждающих права Заказчика на данный земельный участок.

Землеустройство в России

Пресс-служба Минсельхоза России сообщила о результатах проведенной 21 января рабочей группы по вопросам совершенствования нормативной правовой базы в сфере оборота и использования земель сельхозназначения. Провел ее глава министерства Алексей Гордеев. Основным вопросом к рассмотрению было поручение Президента России, согласно которому требовалось выработать конкретные предложения по совершенствованию земельного законодательства.
Схема проезда Офис в г. Раменское

Обмерные работы

Обмерные работы в геодезии это работы, связанные с замерами больших производственных помещений (внутреннюю часть) для целей дальнейшего проектирования и переоборудования.
Вопрос & Ответ Вы можете получить бесплатную консультацию геодезистов. В разделе “Консультации по земле” задайте свой вопрос
геодезия в раменском круглый год

Геодезия Раменское(в Раменском районе)

Основное направление нашей деятельности - геодезические услуги и помощь в оформлении. Территория нашей деятельности, в первую очередь, распространяется на Раменский район (Жуковский, Раменское, Бронницы), но мы так же готовы рассмотреть любые ваши предложения, начиная от Москвы-МО и заканчивая любым уголком РФ

Подеревная съемка

Топографическая съемка с указанием всех деревьев и кустарников, описанием вида растительности называется подеревная съемка.

«Дачной амнистии» добавили срок

"Дачная амнистия", начавшаяся с 1 сентября 2006 года, 1 января 2010 года не закончится, как было объявлено раньше, а продлится до 1 марта 2015 года.

Нормативные документы

Все документы и нормативные акты, которые могут Вам понадобиться - представлены в данном разделе. Для удобства навигации они разделены на темы. По мере появления новых документов, раздел будет дополняться.